Jump to content

Come creare tracciati per rfactor??


Guest Rastahillclimber

Recommended Posts

Guest Rastahillclimber

Salve ragazzi, vorrei creare delle salite per rfactor e avrei bisogno di un pò d'aiuto su i programmi da usare e su come usarli!!

Io ho provato con google earth a creare il percorso, cosi  da ottenere il file KLM da convertite su gpsvisualizzer.in GPX.  Poi ho letto di 3d route builder che serve per le altimetrie, e fin qui ci siamo! il problema è che il programma è free, e ha molte limitazioni.  comunque dopo aver riconvertito il file con le altimetrie con il 3d route builder, ho passato i file su bob s track builder  e mi è uscita una schermata con un errore:

In order to locate all old textures, the vanue file must be located under the old bobsTrackBuilder\Projects folder.   e qui nn cho capito na mazza! se c è qualcuno che mi può aiutare gliene sarei grato  :ave:

Edited by Rastahillclimber
Link to comment
Share on other sites

Guest Rastahillclimber

Ragazzi sono riuscito a ricavare la base della salita su bob s track builder, cioè il manto stradale dalla partenza al arrivo. Ma, c è un Ma! La strada si rivela e nn poco scordinata e poi c è un rettilineo a fianco che mi collega la partenza all arrivo che nn dovrebbe esserci O_o

Per favore imploro i modder più esperti!! HELP!!

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.