Kart Racing Pro by Piboso - Page 2 - Kart Racing Pro - DrivingItalia.NET simulatori di guida Jump to content

Kart Racing Pro by Piboso


VELOCIPEDE

Recommended Posts

  • Replies 275
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • marcocale

    58

  • oppolo

    55

  • BoNI

    27

  • VELOCIPEDE

    21

Top Posters In This Topic

Posted Images

Guest R.Pini24

Mi trovo molto d'accordo con te.Amo molto questo sport e l'ho mollato dopo molti anni solo perche passato alle auto e ho sempre ritenuto molto interessante la possibilita di avere un buon simulatore kartistico.Per ora nessuno c'

Link to comment
Share on other sites

Guest R.Pini24

Magari!Mi piacerebbe un sacco fare una cosa del genere!Ho corso per 17 anni sui kart quindi con un piccolo ripasso potrei ricordarmi come si fa e poterlo dire ma mi accontento di farci qualche giretto sul virtuale.La curva dopo la partenza in leggera salita che si vede nel filmata nella realta si fa tenendo giu tutto con motore a circa 20000 giri.Era bella dal vero.Mi mancano troppo! :crying:

Link to comment
Share on other sites

Magari!Mi piacerebbe un sacco fare una cosa del genere!Ho corso per 17 anni sui kart quindi con un piccolo ripasso potrei ricordarmi come si fa e poterlo dire ma mi accontento di farci qualche giretto sul virtuale.La curva dopo la partenza in leggera salita che si vede nel filmata nella realta si fa tenendo giu tutto con motore a circa 20000 giri.Era bella dal vero.Mi mancano troppo! :crying:

Prova a scrivere a info@piboso.com , oppure posta sul suo forum qui .

Potresti spiegare il tuo curriculum e conoscnza della fisica e tecnica di guida reale, con in pi

Link to comment
Share on other sites

In effetti quando pizzica il cordolo la reazione della ruota sembra quella di una attaccata ad una sospensione, seppur piuttosto rigida.

Forse ha solo un po' esagerato con l'elasticit

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now



×
×
  • Create New...

Important Information

By using this site, you agree to our Terms of Use.